主题: 新津街道什么时候开展自建房超层违建整治行动

发言人: 纪先生 留言时间: 2017-09-05

汕头农村宅基地不能超6层的消息在今日视线公布了之后,陈厝合有很多自建房和小产房纷纷抢建超高的现象屡屡发生,无视法律,希望有关政府部门赶紧来严管烟控这一现象。好不容易完善好的基础设施,一定要保持下去,都希望看到汕头有美好的一天。

管理员回复:

网友纪先生

近期,您通过我局规划互动-规划咨询,询问新津街道什么时候开展自建房超层违建整治行动关问题,我局答复如下:

根据《汕头经济特区农村村民住宅建设管理办法》(汕头市人民政府令第158号)的规定,在实行城市管理相对集中行政处罚权制度区域的村民住宅违法建设,由城市管理行政执法部门负责查处,街道办事处予以配合。据了解,市城市管理行政执法部门和龙湖区政府正加大力度打击包括宅基地超高建设在内的村民住宅违法建设行为。具体情况建议向上述部门了解咨询。

 

回复时间:2017-09-11