主题: 汕头市龙湖区内充公村农村用地超高层合法吗

发言人: 纪先生 留言时间: 2017-09-09

各位领导帮我解答这个问题,就是农村自用地盖楼,好像有规定是6层以内,但是自从高铁落户火车站,内充公超高层的房子越来越多,15层、20层、好好好多,这些几十层的房子合法吗?就没有什么部门来管理?

管理员回复:

网友纪先生

近期,您通过我局规划互动-规划咨询,询问汕头市龙湖区内充公村农村用地超高层合法关问题,我局答复如下:

一、根据《汕头经济特区农村村民住宅建设管理办法》(汕头市人民政府令第158号)的规定,中心城区和澄海区、潮阳区、潮南区的区政府所在地以及南澳县县城建筑层数不得超过6层,其他地区不得超过4层。建筑层高首层不超过4米,其他层高不超过3.5米。内充公位于中心城区范围内,村民住宅高度不得超过6层。

二、根据《汕头经济特区农村村民住宅建设管理办法》(汕头市人民政府令第158号)的规定,在实行城市管理相对集中行政处罚权制度区域的村民住宅违法建设,由城市管理行政执法部门负责查处,街道办事处予以配合。

 

回复时间:2017-09-14